Saltar al contenido

Comparativa · 2 min de lectura

Shineray T30 vs Changan Star Truck: cuál conviene

Cuestan casi lo mismo y las dos son mini trucks de caja abierta. Las ponemos lado a lado con los datos de sus fichas técnicas para que veas en qué se diferencian.

Por Shineray Iztapalapa · Actualizada el

Shineray T30 pick-up de carga blanca, vista tres cuartos frontalShineray T30 · desde $298,900*

La Shineray T30 y la Changan Star Truck compiten en el mismo lugar: mini trucks de cabina sencilla y caja abierta alrededor de los $300,000. Esta comparación usa solo datos publicados por cada marca; cuando un dato no aparece en la ficha, lo indicamos.

Lado a lado

Shineray T30 y Changan Star Truck según sus fichas técnicas
DatoShineray T30Changan Star Truck
Precio de lista$298,900$299,900
Capacidad de carga1,495 kg1,100 kg
Peso bruto vehicular2,815 kg2,360 kg
Motor1.6 L, 122 hp1.5 L, 105 hp
Torque160 Nm141 Nm (104 lb-pie)
TransmisiónManual de 5 velocidadesManual de 5 velocidades
Caja (largo × ancho × alto)3.05 × 1.64 × 0.37 m3.06 × 1.52 × 0.375 m
Tanque50 L42 L
ABS y control de estabilidadSíSí
Bolsas de aire2 (conductor y acompañante)2
Largo total5.08 m4.89 m
Ancho total1.73 m1.60 m
Shineray T30: ficha técnica oficial. Changan Star Truck: sitio changan.mx y su ficha técnica en PDF, consultados el 19 de octubre de 2026. Precios de lista sujetos a cambio.

Carga: la diferencia más grande

La T30 carga 1,495 kg contra 1,100 kg de la Star Truck: 395 kg más por viaje, alrededor de 36 % más. Su peso bruto vehicular también es mayor (2,815 contra 2,360 kg), lo que refleja un chasis pensado para más carga.

Las cajas miden casi lo mismo de largo (3.05 y 3.06 m), pero la de la T30 es 12 cm más ancha: 1.64 contra 1.52 m.

Motor

La T30 usa un motor de 1.6 L con 122 hp y 160 Nm de torque; la Star Truck, uno de 1.5 L con 105 hp y unos 141 Nm. Con la caja llena, más torque se nota al arrancar en subida.

Seguridad y equipo

Las dos traen ABS, control de estabilidad y dos bolsas de aire. Entre lo que destaca cada ficha, la de la T30 incluye cámara de reversa y dirección asistida eléctrica; la de la Star Truck, control de tracción y monitor de presión de llantas. Ambas cumplen con lo básico de seguridad para el uso diario.

Rendimiento

La ficha de la T30 marca de 9.2 a 14.7 km/l; la de la Star Truck, 14.7 km/l combinado. Las marcas miden de forma distinta, así que tómalo como referencia: el consumo real depende sobre todo de la carga y de tu ruta. La T30 tiene tanque más grande (50 contra 42 L), lo que se traduce en más kilómetros entre cargas.

Cuál elegir

  • Shineray T30 si cargas más de una tonelada por viaje, o si quieres una caja más ancha. Por un precio de lista prácticamente igual, te llevas 395 kg más de capacidad.
  • Changan Star Truck si tus cargas son ligeras y te interesa el equipo que destaca su ficha, como el monitor de presión de llantas.

Pruébala con carga

Agenda una prueba de manejo de la T30 en Iztapalapa y compárala tú mismo.

Pedir prueba de manejo

*Precios de lista en pesos mexicanos, sujetos a cambio sin previo aviso. Datos tomados de las fichas técnicas oficiales; el equipamiento puede variar por versión.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre este tema.

  • La Shineray T30: 1,495 kg contra 1,100 kg de la Changan Star Truck, según sus fichas técnicas.

  • Cuestan casi lo mismo: la T30 tiene precio de lista desde $298,900 y la Star Truck, $299,900 (consultado el 19 de octubre de 2026).

  • Sí. Según sus fichas, la Shineray T30 y la Changan Star Truck traen ABS y control electrónico de estabilidad.

¿No encuentras tu respuesta?

Un asesor de la agencia te contesta en horario de atención.