Saltar al contenido

Guía de compra · 3 min de lectura

¿Qué es una mini truck y cuándo conviene?

Son las camionetas de carga compactas que ves repartiendo en todas las colonias. Te explicamos qué las distingue, qué tipos hay y para quién tienen sentido.

Por Shineray Iztapalapa · Actualizada el

Shineray T30 pick-up de carga blanca, vista tres cuartos frontalShineray T30 · desde $298,900*

En México se le dice mini truck a la camioneta de carga compacta: cabina para dos o cinco personas, caja de redilas o furgón cerrado, motor de gasolina pequeño y capacidad de alrededor de una a dos toneladas y media. En la gama Shineray van de 910 a 2,375 kg de carga y arrancan en $298,900 de precio de lista.

Mini truck vs pick-up: la diferencia

Una pick-up tradicional nace como vehículo de pasajeros con una caja atrás; muchas de las más baratas son derivadas de autos compactos y cargan menos de 800 kg. Una mini truck está pensada primero para cargar: caja más larga y plana, ballestas reforzadas y una cabina compacta que deja más espacio a la carga en el mismo largo total.

3.05 m
Largo de caja de la T30
1,495 kg
Carga de la T30
5.08 m
Largo total de la T30

Con 5.08 m de largo total, la T30 dedica 3.05 m a la caja: más de la mitad del vehículo es espacio de carga. Compara pick-ups compactas y mini trucks en camionetas de carga baratas.

Tipos de mini truck

  • Caja abierta, cabina sencilla: la más común. Ejemplo: Shineray T30, 1,495 kg.
  • Doble cabina: para mover cuadrillas sin un segundo vehículo. Ejemplo: Shineray T32, de 4 a 5 pasajeros y 1,200 kg.
  • Camión ligero con doble rodada: seis llantas y más capacidad. Ejemplo: Shineray T50, 2,375 kg.
  • Furgón (van de carga): la carga viaja cerrada y bajo llave. Ejemplo: Shineray X30, 910 kg.
Las cuatro mini trucks Shineray
DatoT30T32T50X30
Precio de lista desde$298,900* (el mejor de esta comparación)$369,500*$369,500*$298,900* (el mejor de esta comparación)
Capacidad de carga1,495 kg1,200 kg2,375 kg (el mejor de esta comparación)910 kg
Pasajeros24 a 522
Caja o espacio de carga (largo × ancho × alto)3.05 × 1.64 × 0.37 m2.51 × 1.64 × 0.37 m3.70 × 1.76 × 0.37 m2.21 × 1.48 × 1.31 m
Potencia122 hp (el mejor de esta comparación)122 hp (el mejor de esta comparación)122 hp (el mejor de esta comparación)102 hp
Rendimiento9.2 a 14.7 km/l7.9 a 13 km/l7.9 a 13 km/l9.9 a 16.3 km/l (el mejor de esta comparación)
Largo total5.08 m5.39 m5.84 m4.20 m
Las cuatro mini trucks Shineray. Datos de las fichas técnicas oficiales. Mejor valor de la comparación

Ventajas

  • Precio de entrada bajo para la capacidad que ofrecen.
  • Consumo contenido: motores de 1.5 a 1.6 L a gasolina; la T30 marca de 9.2 a 14.7 km/l en su ficha.
  • Maniobra en ciudad: son cortas y angostas para calles de colonia, mercados y centrales de abasto.
  • Mantenimiento sencillo: transmisión manual, frenos de disco y tambor, suspensión de ballestas.
  • Se manejan con licencia Tipo A en la CDMX, porque pesan menos de 3.5 toneladas de peso bruto vehicular. Detalles en reglas para camionetas de carga en la CDMX.

Para qué no son

  • Para remolcar o para cargas que superan su capacidad: el exceso de peso acelera el desgaste de frenos, suspensión y llantas.
  • Para quien busca el confort de una camioneta de pasajeros en viajes largos: su prioridad es la carga.
  • Para carga muy alta o voluminosa que no cabe en redilas de 37 cm sin amarres; ahí conviene un furgón o una caja más alta.

Cómo elegir la tuya

  1. 01Calcula el peso de un viaje normal y súmale un margen del 10 %.
  2. 02Decide si tu carga necesita ir cerrada (furgón o pick-up).
  3. 03Cuenta cuántas personas viajan a diario: si son más de dos, mira la T32.
  4. 04Compara modelos con T30 vs T32 vs T50.

Ven a verlas en persona

Súbete a la caja, abre el furgón y haz tu prueba de manejo en Iztapalapa.

Pedir prueba de manejo

*Precios de lista en pesos mexicanos, sujetos a cambio sin previo aviso. Datos tomados de las fichas técnicas oficiales; el equipamiento puede variar por versión.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre este tema.

  • Es una camioneta de carga compacta, con cabina pequeña y caja de redilas o furgón, pensada primero para cargar. En México suelen tener capacidad de una a dos toneladas y media y motor de gasolina de 1.5 a 1.6 L.

  • Las mini trucks Shineray tienen precio de lista desde $298,900 MXN. La T50, con 2,375 kg de carga, cuesta desde $369,500.

  • Depende del modelo: en la gama Shineray, de 910 kg (furgón X30) a 2,375 kg (camión ligero T50).

  • No para las de menos de 3.5 toneladas de peso bruto vehicular: se manejan con licencia Tipo A, según el artículo 126 del Reglamento de la Ley de Movilidad de la CDMX.

¿No encuentras tu respuesta?

Un asesor de la agencia te contesta en horario de atención.